Archives du 2 juin 2020

Monseigneur Jacques Noyer : quelques photos

Nous avons retrouvé avec plaisir quelques photos de Monseigneur Jacques Noyer que beaucoup d’entre nous ont connu.

En juillet 2001, lors du pèlerinage diocésain à Lourdes

 

Le 14 décembre 2002, à l’église de La Neuville, pour l’appel de Hubert Brandicourt au diaconat permanent

 

le 8 mai 2003, lors de la messe et de la réception en l’honneur de son pontificat

Décès de Mgr Jacques Noyer

Monseigneur Jacques Noyer, qui a célébré ses 93 ans le 17 avril 2020, est parti rejoindre la Maison du Seigneur le mardi 2 juin 2020.

Ordonné prêtre en 1950, il fêtait cette année ses 70 ans de sacerdoce.

Ses obsèques seront célébrées
Jeudi 11 juin 2020 à 10h00
en la Cathédrale Notre-Dame d’Amiens

Biographie

17 avril 1927 : naissance au Touquet
2 juillet 1950 : ordonné prêtre à Arras
1950 à 1952 : étudiant à Rome (licence de philosophie scolastique)
Octobre 1952 à juillet 1963 : professeur de philosophie au lycée Haffreingue de Boulogne-sur-Mer
Juillet 1963 à septembre 1966 : directeur au Grand Séminaire d’Arras
Septembre 1966 : nommé responsable de la formation permanente du clergé et supérieur du Grand Séminaire d’Arras
1967 : nommé vicaire épiscopal du diocèse d’Arras, tout en étant responsable de la formation permanente et du Grand Séminaire
Juillet 1976 à novembre 1987 : curé du Touquet et doyen des Plages
4 novembre 1987 : nommé évêque d’Amiens
13 décembre 1987 : consacré évêque à la cathédrale d’Amiens
1993 : nommé chevalier de la Légion d’honneur
1995 à 2004 : membre du Conseil pontifical pour la pastorale des migrants et des personnes en déplacement
2003 : évêque émérite du diocèse d’Amiens

 

Le diocèse consacre un dossier à Mgr Jacques Noyer ici